Auction 8 Part 3 Antiques & Works of Art
By Leiloeira Serralves
Dec 13, 2023
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal
From December 4th to 9th - from 10:00h to 13:00h & from 15:00h to 20:00h

LOT 823:

QUEBRA-NOZES DE MÃO

Sold for: €25
Buyer's Premium: 16%
VAT: 23% On commission only
Auction took place on Dec 13, 2023 at Leiloeira Serralves

QUEBRA-NOZES DE MÃO

Em madeira de nogueira maciça, recortada, entalhada, pintada e patinada, fabrico possivelmente suíço, importado para Portugal no início do séc. XX. Pega frontal recortada com término ricamente entalhado em forma de cabeça de cão com alavanca recortada no verso de movimento ascendente e descendente que permite a abertura da boca do cão para a respectiva colocação da noz. Decoração pintada e patinada. Inscrição incisa “Espinho”. Sinais de uso, olho omisso e pequenas faltas e defeitos no bordo da boca.

Dim: 18,2x5,7x8 cm