Auction 8 Part 3 Antiques & Works of Art
By Leiloeira Serralves
Dec 13, 2023
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal
From December 4th to 9th - from 10:00h to 13:00h & from 15:00h to 20:00h

LOT 824:

BUSTO DA RÉPUBLICA PORTUGUESA

Sold for: €50
25
Buyer's Premium: 16%
VAT: 23% On commission only
Auction took place on Dec 13, 2023 at Leiloeira Serralves

BUSTO DA RÉPUBLICA PORTUGUESA

Escultura em matéria sintética injectada, trabalho português do séc. XX. Escultura representando busto de figura feminina com rosto de traços suaves, ladeado por cabelos finamente modelados, encimados por piléu, ladeado por coroa de louros. Traja vestido de movimento esvoaçante, encimado frontalmente pela bandeira Portuguesa e inscrição na faixa “5-10-910”. Escultura assente sobre base em madeira maciça torneada e patinada, decorada por faixas concêntricas em dégradé. Sinais de uso.

Alt: 29 cm (Escultura)

Dim: 32 cm (Altura total da escultura com a respetiva base)