Auction 8 Part 3 Antiques & Works of Art
By Leiloeira Serralves
Dec 13, 2023
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal
From December 4th to 9th - from 10:00h to 13:00h & from 15:00h to 20:00h

LOT 825:

PALITEIRO “CHAMINÉ ENCIMADA POR GALO”

Sold for: €60
Buyer's Premium: 16%
VAT: 23% On commission only
Auction took place on Dec 13, 2023 at Leiloeira Serralves

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, encimado no cume do telhado por um galo amovível, assente sobre base moldurada em dégradé. Inscrição incisa em todas as faces “Palitos” e no verso da base “Moutinho Russo - Porto”. Sinais de uso.

Peso aprox: 66,6 gr.

Alt: 13 cm