Vente 8 Partie 3 Antiques & Works of Art
Par Leiloeira Serralves
13.12.23
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal
From December 4th to 9th - from 10:00h to 13:00h & from 15:00h to 20:00h

LOT 883:

CANDEEIRO DE TECTO DE QUATRO LUMES

Vendu pour: €40
Prix de départ:
Commission de la maison de ventes: 16%
TVA: 23% Seulement sur commission
13.12.23 à Leiloeira Serralves

Em pedra de alabastro em tons de creme com nuances em tons em tons de negro e castanho com monture em metal dourado, trabalho europeu do séc. XX. Taça em alabastro de formato semicircular, ladeado por três braços recortados em voluta em metal dourado, decorados com enrolamentos vegetalistas e laçarotes em relevo com términos em tulipas em pasta de vidro em tons de branco fosco moldado e relevado em forma de flor. Taça interligada a correntes constituídas por elos interligados entre si com término em florão recortado e vazado em metal dourado, decorado com enrolamentos vegetalistas e pináculo central. Electrificado. Sinais de uso e taça com cabelo.

Dim: 11x34,7 cm (Taça)

Dim: 47,5 cm (Altura total da taça com a respetiva armação)