拍卖品 1118:
PORTA-MOEDAS DE BOLSO DE DOIS DINHEIROS
更多...
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo em malha em forma de saco com término em berloques, aplicado em armação maciça recortada e encimada por fecho no topo. Sinais de uso e berloques da base omissos.
Contraste: Águia 833 - Marca de garantia da prata do toque 0,833/1000, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984.
Peso aprox: 33,6 gr.
Dim: 9,8x5,8 cm