פריט 36:
FRASCO DE PERFUME “ART-DECO”
נמכר ב: €30
25
FRASCO DE PERFUME “ART-DECO”
Em porcelana moldada e relevada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato paralelepipédico ao alto, decorado com caneladuras verticais boleadas, encimado por rolha de formato cónico. Decoração vidrada sem policromia. Marca por carimbo na base. Sinais de uso, pequena esbeiçadela no término da rolha e aplicação de estanquicidade da rolha omissa.
Marca Nº 32 em uso 1947-1968
Alt: 23 cm