LOT 363:
DOIS SINETES
Buyer's Premium: 16%
DOIS SINETES
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos recortados e espalmados, decorados na frente e no verso com motivos florais em relevo, ladeados por enrolamentos vegetalistas, volutas e faixas concêntricas. Sinais de uso.
Contrastes: Javali (II) - Marca de garantia aproximada da prata do toque 0,833/1000, usada na contrastaria do Porto de 1887-1937.
Peso total aprox: 17,9 gr.
Dim: 7,8 cm (Maior)
Dim: 7,3 cm (Menor)