LOT 376:
RESPLENDOR
25
Buyer's Premium: 16%
RESPLENDOR
Em prata sem marcas de garantia, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado de formato circular, decorado ao centro por flor em relevo, cravejada por vidro lapidado em tons de rosa, ladeada por faixa concêntrica com volutas, intercaladas por motivos florais e flâmulas recortadas em dégradé, percorridas por caneladuras verticais com término em espigão. Sinais de uso, espigão colado ao resplendor e a necessitar de restauro.
Sem marcas de garantia – Ao abrigo do Decreto-Lei n.º 120/2017/15/09 – Art.º 2, n.º 2, alínea c.
Peso total aprox: 7,3 gr.
Diâm: 6,1 cm (Resplendor)
Dim: 7,6 cm (Altura total do resplendor com o respetivo espigão)