פריט 1083:
PORTA-MOEDAS DE DOIS DINHEIROS
נמכר ב: €55
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpo em malha em forma de saco com término em [V], aplicado em armação maciça recortada, encimada por fecho em voluta. Sinais de uso.
Contraste: Porto Coroa - Fernando Moitinho de Almeida (P-87). Contraste da prata do ensaiador do Porto do toque mínimo de 0,750/1000 - Guilherme Guedes Mancilha de 1881-1886. Marca de ourives com desgastes acentuados não sendo possível a sua correta atribuição.
Peso aprox: 88,9 gr.
Dim: 11,3x6,8 cm