פריט 1085:
FIGURADO DE ESTREMOZ
נמכר ב: €55
FIGURADO DE ESTREMOZ
“NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO” – Escultura em barro de monocozedura moldado, relevado e pintado, fabrico de Estremoz, trabalho do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito com as mãos postas em oração, assente sobre base facetada, encimada por serpente e três cabeças de anjos alados. Traja túnica comprida, deixando antever um dos seus pés e manto sobre a cabeça. Decoração policroma em vários tons, pintada á mão. Assinatura incisa na base “Arlindo - Estremoz”. Sinais de uso.
Alt: 27,2 cm