מכירה פומבית 10 חלק ד' Antiques & Works of Art
Leiloeira Serralves
11.7.24
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, פורטוגל

פריט 1085:

FIGURADO DE ESTREMOZ

נמכר ב: €55
מע"מ: 23% על העמלה בלבד
המכירה התקיימה בתאריך 11.7.24 בבית המכירות Leiloeira Serralves

FIGURADO DE ESTREMOZ

NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO” – Escultura em barro de monocozedura moldado, relevado e pintado, fabrico de Estremoz, trabalho do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito com as mãos postas em oração, assente sobre base facetada, encimada por serpente e três cabeças de anjos alados. Traja túnica comprida, deixando antever um dos seus pés e manto sobre a cabeça. Decoração policroma em vários tons, pintada á mão. Assinatura incisa na base “Arlindo - Estremoz”. Sinais de uso.

Alt: 27,2 cm