מכירה פומבית 10 חלק ד' Antiques & Works of Art
Leiloeira Serralves
11.7.24
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, פורטוגל

פריט 1096:

CANETA DE TINTA PERMANENTE “PARKER 75”

נמכר ב: €80
25
מע"מ: 23% על העמלה בלבד
המכירה התקיימה בתאריך 11.7.24 בבית המכירות Leiloeira Serralves

Em prata contrastada com marcas de garantia do toque 0,925/1000 com aparo em ouro do toque 0,585/1000, “modelo Parker 75”, fabrico francês, trabalho dos anos 80. Corpo de formato cilíndrico, decorado por caneladuras verticais e transversais, formando um padrão geométrico repetitivo. Tampa com clipe dourado e inscrições incisas no bordo [Parker MD. Argent 925 - France - TE]. Aparo em ouro do toque 0,585/1000 e inscrição “Parker”. Sistema de enchimento por carga no interior. Sinais de uso e em bom estado de conservação.

Dim: 12,8 cm