פריט 1106:
PALITEIRO “GATO COM CESTA NA BOCA”
נמכר ב: €25
25
Em porcelana moldada, relevada, perfurada, pintada e dourada da Fábrica “S. P - Coimbra”, trabalho do séc. XX. A figura está representada sentada em vulto perfeito em posição de observação com um cesto na boca, ornado no pescoço por um laçarote. Decoração policroma em vários tons sobre fundo branco com complementos a ouro, pintada à mão. Marca por carimbo na base [S. P - Coimbra]. Sinais de uso, cabelo no vidrado do cesto e esbeiçadela no bordo.
Dim: 13x10x10 cm