פריט 1107:
COLHER DE MOLHEIRA “MONTEIRO & FILHOS”
נמכר ב: €55
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo recortado, percorrido por caneladuras concêntricas com término em pega recortada. Concha de formato oval de covo acentuado com bocal lateral. Sinais de uso.
Contraste: Águia 916 (1º Título) - Marca de garantia da prata do toque 0,916/1000, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984. Marca de ourives do Porto - Vidal Nº 2896 de Monteiro & Filhos, registada em 1949, transferida para Monteiro & Filhos Ld.ª em 1969 e cancelada em 1970.
Peso aprox: 101,8 gr.
Dim: 18,5 cm