מכירה פומבית 10 חלק ד' Antiques & Works of Art
Leiloeira Serralves
11.7.24
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, פורטוגל

פריט 1108:

CANDEEIRO DE MESA DE UM LUME

נמכר ב: €70
25
מע"מ: 23% על העמלה בלבד
המכירה התקיימה בתאריך 11.7.24 בבית המכירות Leiloeira Serralves

CANDEEIRO DE MESA DE UM LUME

Escultura em antimónio moldado, relevado e patinado, trabalho francês do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito, segurando com ambas as mãos utensílios do quotidiano rural, assente sobre fundo rochoso, ladeado por enrolamentos vegetalistas em relevo. Apresenta-se trajada com vestido de manga curta, cingido à cintura, notando-se um avanço da perna esquerda, ladeada por armação tubular, decorada com enrolamentos vegetalistas e motivos florais em relevo com término em tulipa em vidro moldado e de bordo ondulado em tons de rosa e azul. Escultura assente sobre base em madeira torneada e pintada, simulando mármore, encimada frontalmente por cartela recortada com a seguinte inscrição [Agriculture - Par Rochot]. Electrificado. Sinais de uso e tulipa com defeito de fabrico no bordo interior.

Alt: 65 cm