Leilão 206 Antiguidades e Obras de Arte Moderna e Contemporânea
28.9.20 (na sua hora local)
 Rua Miguel Lupi, 12 A/D . 1200-725 Lisboa Portugal

LOTE 40:

Manga de farmácia

Vendido por: €460
€400 - €600

Manga de farmácia
faiança
decoração de «cartela barroca» a azul com inscrição REGAD
Portuguesa
séc. XVII/XVIII
cabelos, pequeno restauro na base, faltas no bordo e no vidrado
Dim. - 19,6 cm
Notas: vd. MONCADA, Miguel Cabral de - "Faiança Portuguesa - séc. XVI a séc. XVIII". Lisboa: SCRIBE, 2008, p. 126, nº 127.