Leilão 206 Antiguidades e Obras de Arte Moderna e Contemporânea
28.9.20
 Rua Miguel Lupi, 12 A/D . 1200-725 Lisboa Portugal

LOTE 162:

Uniforme para dignitário civil - 1889-1908

Vendido por: €360
€300 - €450

lã com galões em fio metálico dourado
casaca azul ferrete com bordaduras a ouro e botões dourados com armas reais e cifra de D. Carlos I, colete branco com botões homólogos, calça azul ferrete agaloada a ouro
Português
séc. XIX/XX
camisa e laço posteriores
Dim. - (casaca) 101 x 46 cm; (calças) 102 cm
Notas: durante a Monarquia Constitucional era frequente o uso de uniformes deste tipo por dignitários civis, como governadores civis, vereadores de câmaras municipais ou diplomatas, entre outros. Este tipo de uniforme incluía ainda chapéu armado e espadim.