Leilão 206 Antiguidades e Obras de Arte Moderna e Contemporânea
28.9.20 (na sua hora local)
 Rua Miguel Lupi, 12 A/D . 1200-725 Lisboa Portugal

LOTE 200a:

MARTINHO ANTÓNIO DE SOUZA - SÉC. XVIII (2ª METADE)

4 000
4000-6000€

MARTINHO ANTÓNIO DE SOUZA - SÉC. XVIII (2ª METADE), "Entrada em Jerusalém", retábulo com esculturas em terracota policromada e dourada e objectos em diversos materiais, moldura em madeira pintada de branco, diversas pequenas faltas e defeitos, peças a necessitar de fixação, assinado, numerado e datado do Porto, no verso: NO ANO DE 1785 FES MARTº ANTº DE SOUZA. DA SID.e DO PORTO - Nº 1
Dim. - 70 x 82 x 15 cm
Proveniência: Família dos Viscondes de Moimenta da Beira, Beira Alta. AVISO IMPORTANTE: Licitação condicionada ao facto do bem poder ser previamente adquirido em conjunto com os restantes catorze - ver lote nº 200.