Leilão 206 Antiguidades e Obras de Arte Moderna e Contemporânea
28.9.20
 Rua Miguel Lupi, 12 A/D . 1200-725 Lisboa Portugal

LOTE 284:

Papeleira com alçado

Vendido por: €2 500
2 500
€2 500 - €3 750

Papeleira com alçado
neoclássica
marchetaria de nogueira, raiz de nogueira, limoeiro, pau-santo e ébano
interior com gavetas e escaninhos, alçado com porta ladeada por gavetas, gavetas com puxadores torneados
Europa Central
séc. XVIII (4º quartel)
pequenas faltas e defeitos, ferragens posteriores em latão relevado
Dim. - 201 x 116 x 54 cm
Notas: HAYWARD, Helena (ed.) - "World Furniture". London: Paul Hamlyn, 1965, p. 152, nº 560.