Leilão 206 Antiguidades e Obras de Arte Moderna e Contemporânea
28.9.20 (na sua hora local)
 Rua Miguel Lupi, 12 A/D . 1200-725 Lisboa Portugal

LOTE 323:

Pulseira

Vendido por: €1 100
900
€900 - €1 350

Pulseira
ouro de 800/1000 e platina de 500/1000
cravejada com 7 rubis em talhe cabochon e 21 diamantes em talhe 8/8 com o peso aproximado de 0,20 ct.
Portuguesa
com estojo
contraste de Lisboa (1938-1984), marca de ourives de Carvalho & Castro Ldª (1951)
Dim. - 17,5 cm; Peso - 30,2 g.
Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 100 e 3196.