Leilão 97 Parte 1 Antiguidades, Obras de Arte e Livros
23.9.20 (na sua hora local)
 Calçada João do Carmo, 31 4150-426 Porto - Portugal

LOTE 331:

FAQUEIRO ROMÂNTICO EM PRATA

Vendido por: €2 300
1 500
€1 500 - €2 500
Comissão da leiloeira: 17%

FAQUEIRO ROMÂNTICO EM PRATA
Portuguesa, do séc. XIX/XX com decoração relevada de caneluras com medalhão oval com laço e monograma 'PC', composto por: 4 trinchantes, 5 talheres de servir, pinça de gelo, 24 talheres de carne, 24 talheres de peixe; 12 colheres de sopa; 48 talheres de sobremesa, 12 colheres de chá e 12 de café, com contrastes ' Javali II' de 833 milésimas, datado de 1887-1937 do ourives do Porto 'Júlio Ernesto da Silva' datado de 1896-1932. Peso prata total.: 6642.8 gr. Dim.: 33 a 11.5 cm.