מכירה פומבית 210 חלק ב'
14.10.20
איטליה
Via dei Greci 2/a 00187 Roma, Lazio, Italy
תנאי המכירה
הדגמת מכירה
פריט 245:
19TH CENTURY SCULPTOR
נמכר ב: €4,600
הערכה:
€1,000 - €1,500
19TH CENTURY SCULPTOR
19TH CENTURY SCULPTOR
BUST OF NAPOLEON WITH LAUREL WREATH
White marble sculpture, cm. 53 x 35 x 20
Base in gray marble with feet in gilded bronze and chiseled with retrospective figures of Eagles on globe
PROVENANCE
Roman private collection
SCULTORE XIX SECOLO
BUSTO DI NAPOLEONE LAUREATO
Scultura in marmo bianco, cm. 53 x 35 x 20
Base in marmo bigio con piedi in bronzo dorato e cesellato a figure di Aquile retrospicienti su globo
PROVENIENZA
Collezione privata romana