Antiguidades e Obras de Arte
9.12.20
 Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto

Exposição

Dias 5 e 6 de Dezembro 2020 das 10:00h às 13:00h

LOTE 296:

ESCOLA ...

Vendido por: €600
Comissão da leiloeira: 15%

ESCOLA HOLANDESA
RETRATO DE JACOBUS DE CACHOPIN” – Óleo sobre madeira de carvalho, representando um amante e coleccionador de arte do século XVII.
Retracto extraído de uma obra original | gravura de Anthony Van Dyck, com a colaboração do gravador Lucas Vorsterman. A figura encontra-se representada de meio corpo e em posição de posse, de olhar fixo e cabeça ligeiramente voltada para a direita, com cabelo ondulado, bigode e pêra, dito ao gosto Van Dyck. O fidalgo apresenta-se ricamente trajado com vestes da época. Obra assinada por monograma no canto inferior esquerdo [D]. Trabalho emoldurado.
Dim: 30x25,5 cm (Óleo)
Dim: 39,7x35 cm (Moldura
ÂÂ