Leilão 210 Antiguidades e Obras de Arte Moderna e Contemporânea
19.4.21
 Rua Miguel Lupi, 12 A/D . 1200-725 Lisboa Portugal

LOTE 9:

Espada de grande cerimonial de Par do Reino

700
€700 - €1 050

punho em osso
guarda e montagens em metal relevado, lâmina em aço
Portuguesa
séc. XIX (meados)
faltas e defeitos
Dim. - 77,5 cm
Notas: vd. NOBRE, Eduardo - "As Armas e os Barões". Lisboa: Edições Quimera, 2006, p. 77.