Leilão 210 Antiguidades e Obras de Arte Moderna e Contemporânea
19.4.21
 Rua Miguel Lupi, 12 A/D . 1200-725 Lisboa Portugal

LOTE 23:

Jarro e bacia de barba gomados

Vendido por: €500
€500 - €750

faiança possivelmente de Viana
decoração policromada "Flores"
Portugueses
séc. XVIII (4º quartel)
faltas no vidrado, bacia partida e colada, jarro com falta no bordo e esbeiçadelas na base
Dim. - (jarro) 28,5 cm; (bacia) 7 x 30,5 x 37,5 cm
Notas: vd. REIS, António Matos - "A Louça de Viana". Lisboa: Livros Horizonte, 2003, p. 67, nº E-58, I 1 e 2.