Leilão 210 Antiguidades e Obras de Arte Moderna e Contemporânea
19.4.21
 Rua Miguel Lupi, 12 A/D . 1200-725 Lisboa Portugal

LOTE 38:

Contador de cinco gavetas simulando nove com trempe

2 500
€2 500 - €3 750

pau-santo
tampo faixeado, frente das gavetas e laterais almofadados, trempe com friso tremido, pernas e travejamento torneados, ferragens em bronze recortado e vazado
Português
séc. XVII (2ª metade)
pequenos restauros, pequenas defeitos
Dim. - 144,5 x 83,5 x 45 cm