Leilão 211 Antiguidades e Obras de Arte Moderna e Contemporânea
5.7.21
Rua Miguel Lupi, 12 A/D . 1200-725 Lisboa Portugal

Exposição:

28 de Junho a 4 de Julho - 14h às 20h

Leilão 211 - Antiguidades e Obras de Arte Moderna e Contemporânea

LOTE 32:

Arca de decoração incisa

1 500
€1 500 - €2 250

Arca de decoração incisa
renascentista
zimbro (ou cedro)
decoração incisa com fundos preenchidos a massa negra (noz de gralha) "Animais fantásticos e motivos vegetalistas", ferragem e engonços de ferro
Portuguesa - Açores
séc. XVI (2ª metade)
falta do soco original, restauros, base não original, pequenas faltas e defeitos
Dim. - 43 x 118 x 50 cm
Notas: vd. "Mobiliário Português - Roteiro - Museu Nacional de Arte Antiga". Lisboa: Instituto Português de Museus, 2000, p. 44. Este tipo de arcas encontra-se estudado em FERRÃO, Bernardo - "Mobiliário Português - dos primórdios ao maneirismo - volume quarto - Anexos". Porto: Lello & Irmão - Editores, 1990, pp. 7 a 35, reproduzindo diversos exemplares.