Leilão 211 Antiguidades e Obras de Arte Moderna e Contemporânea
5.7.21
Rua Miguel Lupi, 12 A/D . 1200-725 Lisboa Portugal

Exposição:

28 de Junho a 4 de Julho - 14h às 20h

Leilão 211 - Antiguidades e Obras de Arte Moderna e Contemporânea

LOTE 319:

Par de candelabros de quatro lumes

3 800
€3 800 - €5 700

prata
decoração relevada "Mochos, figuras clássicas, cariátides, águias e cabeças de leão", pés zoomórficos
Europeus
séc. XIX
sinais de uso, amolgadelas, faltas e defeitos
duplamente marcados com Cabeça de Velho, ao abrigo do Decreto-Lei nº 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c)
Dim. - 83 cm; Peso - 7.627 g.