Auction 4 Jewellery, Antique Silver and Collectibles
By Leiloeira Santo Eloy
Jul 12, 2021
Rua Almeida e Sousa, 28B 1350-012 Lisboa, Portugal

Exhibition:

23rd June to 12th July

Monday to Friday from 10:00h to 19:00h

Saturday from 15:00h to 20:00h

LOT 63:

Taça redonda com pé, de prata "Manuel Alcino de Carvalho Moutinho"

Sold for: €275
Buyer's Premium: 18%
VAT: 23% On commission only
Auction took place on Jul 12, 2021 at Leiloeira Santo Eloy

Prata de 833/1000. Taça de prata portuguesa de base redonda, corpo canelado e bordo trabalhado com frisos.
Marca da contrastaria: Águia do Porto (1938-1984); marca do Mestre ourives do Porto: Manuel Alcino de Carvalho Moutinho(1936-1987). Sinais de uso.
Dim: 10 x 20 cm; Peso: 530 g

Nota: N.º 42 e N º 2834 do Livro: "Marcas de Contrastes e Ourives " (M.G.V. / F.M.A.).