Auction 4 Jewellery, Antique Silver and Collectibles
By Leiloeira Santo Eloy
Jul 12, 2021
Rua Almeida e Sousa, 28B 1350-012 Lisboa, Portugal

Exhibition:

23rd June to 12th July

Monday to Friday from 10:00h to 19:00h

Saturday from 15:00h to 20:00h

LOT 70:

Frasco de licor com suporte de prata

Sold for: €150
Buyer's Premium: 18%
VAT: 23% On commission only
Auction took place on Jul 12, 2021 at Leiloeira Santo Eloy

Frasco de vidro gravado com motivos vegetalistas com suporte de prata de 833/1000, assente em 4 pés com ornatos de volutas, carteis e motivos vegetalistas estilizados.Marca da contrastaria: Javali do Porto (1887-1937): marca de ourives não identificado. Sinais de uso.
Dim: (total) 23 cm: (diam. da base) 14 cm; Peso: (prata) 105 g

Nota: N.º 73 do Livro: "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses" (M.G.V. / F.M.A.).