Auction 4 Jewellery, Antique Silver and Collectibles
By Leiloeira Santo Eloy
Jul 12, 2021
Rua Almeida e Sousa, 28B 1350-012 Lisboa, Portugal

Exhibition:

23rd June to 12th July

Monday to Friday from 10:00h to 19:00h

Saturday from 15:00h to 20:00h

LOT 80:

Compoteira de prata, séc. XVIII

700
Buyer's Premium: 18%
VAT: 23% On commission only
Auction took place on Jul 12, 2021 at Leiloeira Santo Eloy

Prata de 950/1000. Base quadrada, assente em 4 pés formados por asas de isis com garra. Corpo transfurado e cinzelado com motivos vegetalistas. Asas cinzeladas com folhas de acanto e ninho com aves. Tampa com friso conteado e motivos geométricos. Pomo emforma de fruto com folha. Alma de vidro azul.
Marcas francesas: " TETE DE FEMME GRECQUE, Lettre P.", usada entre 1791 e 1793. Marcado posteriormente: "MICHEL_ANGE" (1819-1838) e "TETE DE CERES" (1819-1838). Sinais de uso.
Dim: 28 cm ; Peso: (prata) 695 g