Subasta 388 Parte 1 Professor António Ferraz Júnior Collection
11.5.21

LOTE 142:

S. José c/Menino Jesus, Esc. séc. XVIII, madeira

Vendido por: €2 200
1 600
€1 200 - €2 000
Comisión de la casa de subasta: 17.08%
IVA: 23% Sólo en comisión

São José com o Menino Jesus, escultura do séc. XVIII, em madeira policromada, estofada e dourada. São José está representado de pé, segurando a vara de açucenas na mão direita e o Menino Jesus ao colo na mão esquerda. Usa barbas e longos cabelos caindo sobre as costas. Enverga túnica comprida até aos pés, com manto caindo sobre o ombro. Menino Jesus está representado a abençoar com a mão direita. Usa vestido em seda, profusamente decorado com aplicações de motivos decorativos em fio de metal, lantejoulas e folha de metal recortada. Com olhos em vidro. Com coroa, resplendor e vara de açucenas em prata, com mais de 50 anos, sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de setembro - art. 2º, nº 2, alínea c). Assente sobre base em madeira entalhada e dourada decorada com motivos vegetalistas. Vestido do Menino Jesus com muitos defeitos. Gastos, falhas, faltas e defeitos.
Peso aprox. prata: 19 g.; Alt. aprox. total: 37,2 cm.; Alt. aprox. escultura: 25,3 cm.