Leilão 99 Parte 1 Antiguidades e Obras de Arte
Por Leiloeira São Domingos
26.5.21
Calçada João do Carmo, 31 4150-426 Porto - Portugal

LOTE 73:

PAR DE BRINCOS EM OURO E DIAMANTES

Vendido por: €3 300
1 100
€1 100 - €2 200
Comissão da leiloeira: 21%

Português do séc. XVIII, em ouro de corpo vazado com elementos pendentes, ornamentado com fitas e flores, com favos cravejados com diamantes, sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea C. Sinais de uso. Peso aprox.: 16.9 gr. Dim.: 4.1 x 2 cm. Notas: vd. exemplares idênticos em D'OREY, Leonor - "Esplendor e Fantasia - Cinco Séculos de Joalharia", Museu Nacional de Arte Antiga, Lisboa, 1995, p. 68, fig. 90.