Leilão 99 Parte 1 Antiguidades e Obras de Arte
Por Leiloeira São Domingos
26.5.21
Calçada João do Carmo, 31 4150-426 Porto - Portugal

LOTE 219:

PAR DE CANDELABROS DE CINCO LUMES EM PRATA

Vendido por: €4 000
2 200
€2 200 - €5 000
Comissão da leiloeira: 21%

Português do séc. XIX/XX, serpentinas em prata relevada com decoração vegetalista nas hastes e fustes de figuras de crianças em vulto perfeito, sobre base com pés vazados com mascarões e volutas. Com contraste 'javali I’, em uso de 1887-1937 e marcas do ourives do Porto. Sinais de uso. Peso aprox.: 5509 gr. Dim.: 62.5 x 42.5 cm.