Leilão 99 Parte 2 Antiguidades e Obras de Arte
Por Leiloeira São Domingos
27.5.21
Calçada João do Carmo, 31 4150-426 Porto - Portugal

LOTE 602:

LEITEIRA EM PRATA

Vendido por: €250
€250 - €500
Comissão da leiloeira: 21%

LEITEIRA EM PRATA
Portuguesa do séc. XIX em prata com decoração lisa com pés e asa relevada, de elementos vegetalistas. Com marcas de Lisboa, do ensaiador não identificado, datado de 1870-1879 (L-48) e do ourives ‘Souza & Arellano, datado de 1870-1879 (L-595; CARLO). Sinais de uso. Peso aprox.: 421.5 gr. Dim. max.: 15.5 x 14.5 cm.