Leilão PRADO EXTRAORDINARY AUCTION: COPIES OF THE PRADO MUSEUM
15.6.21
Calle Menéndez Pelayo 3 y 5, 28009 Madrid (Spain), Espanha

LOTE 41:

Vendido por: €4 250
1 100
Comissão da leiloeira: 21% Mais detalhes

EL NACIMIENTO DE LA VÍA LÁCTEA, COPIA DEL ORIGINAL DE PETER PAUL RUBENS (1577 - 1640). Pintor flamenco?
Óleo sobre lienzo de 181 x 244 cm.
Con marco en madera tallada y dorada.

En él se representa a la diosa Juno amamantando a Hércules en el momento de la creación de la Vía Láctea.
Reproducción realizada por Bernal Calzado, copista autorizado por el Museo Nacional del Prado.
Firmado y fechado en el ángulo inferior izquierdo: “Bernal Calzado, 80”.