Leilão 3º Especial 3º Leilão Especial CFP
26.6.21
Fundação Cidade de Lisboa, Campo Grande 380, 1700-097 Lisboa, Portugal

LOTE 300:

Vendido por: €550
Comissão da leiloeira: 11%

1927 – Açores * Voo interrompido. Sobrescrito endereçado de Dessau (14.08.27) para seguir registado por via aérea para Nova York com selo 1M, tira de 3 selos de 2M e duas tiras de 3 selos de 3M Yv CA32, 33 e 34 (valor de catálogo € 1.038,00), pelo voo a realizar pelos Junkers W33 denominados Europa e Bremen. Nesta tentativa de ligação aérea foram utilizados aqueles dois hidroaviões que largaram de Dessau via AÇORES. O hidroavião Europa regressou à base com problemas mecânicos e o Bremen chegou à cidade da Horta, tendo entretanto regressado a Dassau devido ao mau tempo. O correio transportado foi devolvido aos remetentes, porém algum desse correio foi transportado numa segunda tentativa de ligação em 4 de outubro de 1927. A segunda tentativa foi realizada da cidade alemã de Norderney a Nova York pelo hidroavião Junkers G. 24 de três motores, tendo chegado à Horta a 14 de outubro de 1927, tendo porém novamente regressado à base, por razões climatéricas adversas. Este sobrescrito voou nas duas tentativas fracassadas como atestam as marcas de correio de Dassau (14.08.1927) e Norderney (04.10.1927). Exemplar bem conservado sem defeitos nem reparações e de grande raridade, assinado no verso pelo piloto do hidroavião.