Leilão 3º Especial 3º Leilão Especial CFP
26.6.21
Fundação Cidade de Lisboa, Campo Grande 380, 1700-097 Lisboa, Portugal

LOTE 382:

Vendido por: €2 400
1 750
Comissão da leiloeira: 11%

Cabo Verde * 1926 (09.19) – 1.º Voo com serviço aero-postal em Portugal pela Société des Lignes Aériennes Latécoère, com um avião tipo “LATÉ-17” com ligação à linha da Aeropostale de Toulouse a Dakar via Casablanca. Sobrescrito datado de Lisboa (18.09.26) para S. Vicente / Cabo Verde (02.11.26), com trânsito por Dakar (26.09.26) Bissau / Guiné (01.10.26) e Praia (01.11.26) com selos tipo Ceres 1$60, MF291 e selo de 3E rosa, papel porcelana, denteado 12x11 ½, MF294, perfazendo o porte de 4$60 para pagar: 1$60 pelo porte ordinário simples para cartas com o peso até 20g remetidas para o estrangeiro e 3$00 de sobretaxa aérea que se destinava a fins caritativos, revertendo este montante para as vítimas da catástrofe do Faial. De Lisboa para Tanger pela Latécoère, até Dakar pelos Aeropostale, de Dakar a Bissau por via terrestre e até Cabo Verde por via marítima. Exemplar muito raro sem defeitos nem reparações. Conhecem-se dois exemplares. MB e MR.