Exposição na Leiloeira Serralves:
21 a 26 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
27 de Junho das 15h00 às 20h00
Leilão na Casa dos Arcos da Boavista:
1ª Sessão - 29 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 1 a 391
2ª Sessão - 30 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 392 a 782
3ª Sessão - 1 de Julho 2021 às 15h30 - Lotes 783 a 1242
ЛОТ 709:
TINTEIRO DE SECRETÁRIA
Продан за: €75
75
Комиссия аукционного дома: 15%
НДС: 23% Только на комиссию
TINTEIRO DE SECRETÁRIA
Em porcelana moldada, relevada, pintada e dourada, fabrico da Sevres, trabalho francês do séc. XIX. Corpo em forma de casco de barco, ricamente decorado em vários tons e a ouro sobre fundo branco e bordeaux com arranjos florais, ladeados por faixa concêntrica com enrolamentos vegetalistas e complementos a ouro mate, assente sobre base oval. Topo parcialmente perfurado com apoios em metal para as respectivas canetas com cavidade central para apoio do sinete, ladeado por dois tinteiros com reservatórios interiores amovíveis em porcelana, encimados por tampas de movimento ascendente e descendente com pomos em forma de pináculos. Extremidades com términos em enrolamento, encimadas por argolas. Sinete omisso com mão de formato tubular com término de roscar. Sinais de uso, um dos reservatórios interiores com bordo partido e colado e possíveis defeitos.
Dim: 11x8x23 cm (Tinteiro)
Alt: 6,1 cm (Mão de sinete)