Leilão 84 Arte Chinesa e Oriental
5.6.21
Rua Santos Pousada, 1281 4000-490 Porto, Portugal

LOTE 177:

Buda Mandalay reclinado em laca

4 000

Birmânia, séc.XIX, escultura Mandalay de tamanho natural em madeira lacada a negro com douramento, repreentando Buda reclinado, coroa com aplicações em vidro. Pequenas faltas e defeitos. Dim.:168 cm.