Leilão 100 Parte 2
Antiguidades, Relógios e Jóias
Por Leiloeira São Domingos
Contactar leiloeira
4.11.21
Calçada João do Carmo, 31 4150-426 Porto - Portugal
Termos de venda
Ver demonstração
LOTE 702:
COLCHA, GODRIM OU PANO DE ARMAR
2 500
€2 500 - €3 250
Comissão da leiloeira: 21%
Em Arte Lusíada, vulgo descrita como Indo-Portuguesa, importada da Índia, desde Bengala ao Guzarate, no século XVII. A sua policromia é obtida pelo bordado feito em fio de seda de várias cores e tons, a ponto de cadeia e outros, sobre linho, com fundo azul escuro. Emoldurada. Pequenos defeitos. Dim.: 215 x 277 cm