Leilão 100 Parte 2
Antiguidades, Relógios e Jóias
Por Leiloeira São Domingos
Contactar leiloeira
4.11.21
Calçada João do Carmo, 31 4150-426 Porto - Portugal
Termos de venda
Ver demonstração
LOTE 703:
PALITEIRO EM PRATA
Vendido por: €120
€100 - €200
Comissão da leiloeira: 21%
PALITEIRO EM PRATA
Portuguesa, decorado com talheres, assente sobre base redonda sobre três em forma de busto de índio. Com marca do Porto séc. XIX, do ensaiador Guilherme Guedes Mancilha datado de 1877-1881 (P-55.0) e do ourives Joaquim José Correia, datado de 1887-1902 (P-216.0: CARLOS). Sinais de uso. Peso aprox.: 87.6 g Dim. Alt.: 16 cm