LOTE 2001:
Vendido por: €1 200
6 000
Comissão da leiloeira: 22%
IVA: 21%
Pinjante con motivo de San Jorge y el Dragón con esmalte policromado y perlitas realizado en oro amarillo de 18K y plata. Procedencia, Mallorca Ppios S. XVIII.
Presenta cuerpo superior con elemento en forma de cabeza demoniaca, con decoración calada en plata y enriquecido con esmalte, con dos cadenillas en oro amarillo del que pende motivo inferior representando a San Jorge sobre su caballo blanco luchando con el Dragón, ambos esmaltados con alguna falta. Colgante con dos perlas, realizado en plata cincelada.