Jewelry
Por Subastas Segre
16.12.21
Calle Segre, nº18, 28002 Madrid (Spain), Espanha

LOTE 2001:

Vendido por: €1 200
6 000
Comissão da leiloeira: 22% Mais detalhes
IVA: 21% Sobre a comissão apenas
16.12.21 em Subastas Segre

Pinjante con motivo de San Jorge y el Dragón con esmalte policromado y perlitas realizado en oro amarillo de 18K y plata. Procedencia, Mallorca Ppios S. XVIII.

Presenta cuerpo superior con elemento en forma de cabeza demoniaca, con decoración calada en plata y enriquecido con esmalte, con dos cadenillas en oro amarillo del que pende motivo inferior representando a San Jorge sobre su caballo blanco luchando con el Dragón, ambos esmaltados con alguna falta. Colgante con dos perlas, realizado en plata cincelada.