Leilão 3 Parte 4 Canetas e Biblioteca
Por Leiloeira Serralves
17.12.21
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

Exposição na Leiloeira Serralves:

6 a 11 de Dezembro das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00

12 de Dezembro das 15h00 às 20h00

Leilão:

1ª Sessão - 14 de Dezembro às 19h00 - Antiguidades - Casa dos Arcos da Boavista

2ª Sessão - 15 de Dezembro às 19h00 - Antiguidades - Casa dos Arcos da Boavista

3ª Sessão - 16 de Dezembro às 15h00 - Bebidas - Casa dos Arcos da Boavista

LOTE 1312:

GENEALOGIA // HERÁLDICA – {SEIS VOLUMES}

Vendido por: €55
Comissão da leiloeira: 15%

SOUZA-BRANDÃO (ANTÓNIO DE) – REBELOS DE OEIRAS NOS DISTRITOS DE VISEU E AVEIRO. Viseu. 2008. In-4º peq.de 86-II págs. B. Separata da revista «Beira Alta», ilustrada a negro e às cores nas páginas do texto. Obra com alguns traços e anotações a lápis feitas por António de Souza-Brandão. Livro da biblioteca de António de Souza-Brandão. Exemplar com sinais de manuseamento, ligeiras manchas de oxidação e as capas de brochura ligeiramente cansadas.

LARA (ANTÓNIO DE SOUSA) – ENSAIOS E DOCUMENTOS. Edição Pedro Ferreira. Lisboa. 1996. In-4º peq.de 179-I págs. B. Primeira edição. Obra com alguns traços e anotações a lápis, devido a correcções feitas por António de Souza-Brandão, também autor de diversos livros de genealogia e heráldica. Livro da biblioteca de António de Souza-Brandão. Bem conservado, apresentando traços e anotações (…), já mencionadas anteriormente.

REIS (JOSE ANTÓNIO) – ARANHAS I. (Quinta da Portela) (Sande, Marco de Canaveses). Apresentação de Mário Cláudio. Edição do autor. Porto. 2012. In-4º peq.de 225-I págs. B. Ilustrado a negro nas páginas do texto, com alguns traços e anotações a lápis feitas por António de Souza-Brandão. Obra com a dedicatória do autor na folha da guarda a António de Souza-Brandão, assinado e datado. Edição limitada de 80 exemplares todos numerados e rubricados pelo autor, sendo este o número [72]. Livro da biblioteca de António de Souza-Brandão. Bem conservado.

RESENDE (MIGUEL PINTO DE) – AZEVEDOS DA TERRA DA FEIRA E DO COUTO DE GRIJÓ PROVENIENTES DOS COUTOS DE ESCAMARÃO E DE ALPENDURADA. Prefácio de Gonçalo de Vasconcelos e Sousa. Opera Omnia – Edição, distribuição e Comercialização de livros. Guimarães. 2018. In-4º peq.de 214 págs. B. Edição ilustrada a negro nas páginas do texto. Obra com imensos traços e anotações a lápis, na sua maioria a esferográfica e diversos sublinhados com marcador de cor amarela, devido a correcções feitas por António de Souza-Brandão, também autor de diversos livros de genealogia e heráldica. Livro da biblioteca de António de Souza-Brandão. Exemplar com sinais de manuseamento, apresentando traços e anotações (…), já mencionadas anteriormente.

PINTO, S. I. (P. ANTÓNIO VAZ) – A CASA DO BURGO. Esboço sobre a História da família Vaz Pinto do Burgo - Arouca. Real Irmandade, Edições. Arouca. 2005. Edição ilustrada a negro nas páginas do texto e em separado. Obra com ligeiros traços e anotações a lápis, devido a correcções feitas por António de Souza-Brandão. Livro da biblioteca de António de Souza-Brandão. Exemplar bem conservado, apresentando traços e anotações (…), já mencionadas anteriormente.

SÁ (FRANCISCO MALAFAYA) – A CARTA DE BRASÃO DE ARMAS DE MERCÊ NOVA DE JOÃO ANTÓNIO DE FREITAS FORTUNA. Introdução de Artur Vaz-Osório da Nóbrega. Livraria Esquina. Porto. 2004. In-4º gr.de XV-41-I págs. B. Edição com uma tiragem de 200 exemplares, sendo este o número [3], assinado pelo autor. “João António de Freitas Fortuna, com negócio de papelaria e tipografia na Rua das Flores no Porto, possuidor de uma valiosa biblioteca, (…). Residiu, durante anos com a sua mulher, na casa da Rua de Cedofeita, Nº 986, à Ramada Alta, no Porto, casa demolida nos princípios da 2.ª metade do séc. XX, a qual tinha sido a residência de James Forrester, Barão de Forrester, (...) Nesta casa o casal Freitas Fortuna realizava reuniões de afectuosos convívios, às quais não faltavam Camilo Castelo Branco e D. Ana Plácido, e onde o grande escritor, que na casa se hospedava por largas estadias, preparou a estrutura das suas - Horas de Luta. (...) Camilo desejou ser sepultado perpetuamente no jazigo do seu grande amigo, (...) e pouco antes do seu suicídio, enviara- lhe um bilhete desesperado, o seu ultimo escrito, “Venha despedir- se de mim, se puder do seu irmão C. C. Branco” (...) Texto tirado da página 28 deste volume. Livro da biblioteca de António de Souza-Brandão. Bem conservado. INTERESSANTE CONJUNTO DE GENEALOGIA // HERÁLDICA.