Auction 101 Part 2 Antiques
Dec 21, 2021
Calçada João do Carmo, 31 4150-426 Porto - Portugal

LOT 345:

PISTOLA

Sold for: €160
€100 - €200
Buyer's Premium: 21%
VAT: 23% On commission only

PISTOLA
Europeia, de meados do séc. XIX, cano oitavado, vareta articulada para carregamento, fecho lateral de percussão, com insrição "Viva o Sr. D. Pedro II .Coronha em madeira com chapa de couce em metal com caixa para fulminantes.Sinais de uso.Obsoleta. Comp.: 30 cm.