Leilão 216 Arte Moderna e Contemporânea, Antiguidades, Livros Antigos
Por Cabral Moncada Leilões
6.6.22
Rua Miguel Lupi, 12 A/D . 1200-725 Lisboa Portugal

Exposição:

30 de Maio a 5 de Junho - 14h às 20h

LOTE 48:

Louceiro com estiradores

1 000
€1 000 - €1 500

Louceiro com estiradores
D. Maria I (1777-1816)
vinhático
cimalha com marchetaria de pau-cetim e outras madeiras "Flores e florões", portas e laterais do corpo superior com vidrinhos, ferragens em latão relevado e dourado
Português
pequenos faltas e defeitos, quatro vidros partidos, ligeiros vestígios de insectos xilófagos
Dimensões (altura x comprimento x largura) - 268,5 x 153 x 66,5 cm