Auction 373 Part 1
Antiques, Modern and Contemporary Art Auction
Dec 11, 2019
EXHIBITION
8 of December from 15:00h às 20:00h
9 of December from 15:00h às 21:00h
LOT 133:
Sold for: €3,400
1,000
€1,000 - €2,000
Auction house commission:
24.6%
VAT: On commission only
Prato em madrepérola de Guzarate, séc. XVI/XVII. Com fundo ornado com flor-de-lotus e decoração vegetalista disposta em escama, aba com placas curvas trapezoidais e bordo recortado em forma de chaveta, fixadas com pinos metálicos.
Falhas e restauros.
Diam. aprox.: 20 cm.
Nota: Em nossa opinião, este prato poderá ter tido na aba um forro de veludo e no verso faltam-lhe o remate de madrepérola em toda a orla e sofreu alguns restauros.