Auction 373 Part 2
Antiques, Modern and Contemporary Art Auction
Dec 12, 2019
EXHIBITION
8 of December from 15:00h às 20:00 h
9 of December from 15:00h às 21:00h
LOT 522:
Sold for: €1,500
1,500
€1,500 - €3,000
Auction house commission:
24.6%
VAT: On commission only
Menino Jesus, do tipo Salvador do Mundo, escultura indo-portuguesa, do séc. XVII, em marfim. Menino Jesus está representado de pé a abençoar com a mão direita e segurando a bola do Mundo na mão esquerda. Assente sobre base em madeira entalhada decorada com coração ao centro, com vestígios de dourado. Com coroa. Restauros e pequenos defeitos.
Alt. aprox. marfim: 13,5 cm.; Alt. aprox. total: 19,5 cm.