Leilão 373 Parte 2
Importante Leilão de Antiguidades e Arte Moderna e Contemporânea
12.12.19
EXPOSIÇÃO
8 de Dezembro das 15:00h às 20:00 h
9 de Dezembro das 15:00h às 21:00h
LOTE 618:
Vendido por: €5,000
5,000
€5,000 - €8,000
Comissão da leiloeira:
24.6%
IVA: Sobre a comissão apenas
Santa Rita de Cássia, importante escultura portuguesa do séc. XVII em madeira policroma e estofada a negro sobre dourado a ouro fino. A figura está representada de pé, com as mãos abertas em posição de orar, tendo como atributo um espinho na testa a sangrar. Enverga hábito até aos pés, cingido na cintura por um cinto com grande fivela. Assente sobre base de cantos cortados, do séc. XX, em madeira marmoreada a castanho. Pequenas falhas e repintes na imagem e interior da base em mau estado. Vestígios de caruncho, falhas, faltas e defeitos.
Alt. da escultura aprox.: 187 cm.; Alt. total aprox.: 237 cm.