Leilão 373 Parte 2
Importante Leilão de Antiguidades e Arte Moderna e Contemporânea
12.12.19
EXPOSIÇÃO
8 de Dezembro das 15:00h às 20:00 h
9 de Dezembro das 15:00h às 21:00h
LOTE 627:
€400 - €600
Comissão da leiloeira:
24.6%
IVA: Sobre a comissão apenas
Galheteiro rotativo em cristal e prata portuguesa e estrangeira, séc. XIX/XX. Composto por 2 galhetas com tampas, 2 polvilhadores e 1 recipiente com tampa e concha. Decoração relevada e gravada representando enrolamentos vegetalistas, mascarões e motivos estilizados. Assente sobre três pés em forma de cabeça de leão alado e garra. Com marcas de contraste do Porto (Javali II), de 833 milésimos. Concha em prata estrangeira com mais de 50 anos, sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de setembro - art. 2º, nº 2, alínea c). Pequenos defeitos e amolgadelas.
Peso aprox. prata: 390 g.; Alt. aprox.: 33 cm.