12.12.19

EXPOSIÇÃO

8 de Dezembro das 15:00h às 20:00 h

9 de Dezembro das 15:00h às 21:00h

LOTE 628:

1,800
€1,800 - €3,000
IVA: Sobre a comissão apenas

Faqueiro em prata e prata dourada portuguesa, séc. XIX/XX. Composto por: 12 facas de carne; 12 garfos de carne; 12 colheres de sopa; 12 colheres de chá; 11 facas de sobremesa; 12 garfos de sobremesa; 12 colheres de sobremesa; 12 colheres de café e 15 talheres de servir. Decoração em relevo com elementos vegetalistas. Com marca de contraste do Porto (Javali, 2º período), de 833 milésimos. Uma faca de sobremesa de modelo diferente. Com estojo em madeira entalhada, com uma gaveta e tampo em vidro. Vestígios de caruncho. Sinais de uso, oxidação (111).
Peso aprox.: 4086 g, Comp. aprox. máx.: 31 cm